【東京2020】東京オリンピック競技と日本代表に内定した選手一覧!

五輪東京オリンピック・パラリンピック
スポンサーリンク

今日も世界と1on1!
どうも、ダムゴリです。

2020年に開催される東京オリンピック
日本代表選手を紹介します!(随時更新中!)

水泳(競泳)

競泳は、決められた泳法(自由形・背泳ぎ・平泳ぎ・バタフライ)で泳いでタイムを競う競技です。
日本でも人気な競技で、多くのメダル獲得が期待されます!

競泳についてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

50m自由形

男子

女子

100m自由形

男子

女子

200m自由形

男子

女子

400m自由形

男子

女子

800m自由形

男子

女子

1500m自由形

男子

女子

100m背泳ぎ

男子

女子

200m背泳ぎ

男子

女子

100m平泳ぎ

男子

女子

200m平泳ぎ

男子

女子

100mバタフライ

男子

女子

200mバタフライ

男子

女子

200m個人メドレー

男子

瀬戸 大也

女子

400m個人メドレー

男子

瀬戸 大也

女子

4×100mリレー

男子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

女子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

4×200mリレー

男子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

女子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

4×100mメドレーリレー

男子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

女子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

混合

10kmマラソンスイミング

男子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

女子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

水泳(飛込)

飛込についてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

3m飛板飛込

男子

女子

三上 紗也加

10m高飛込

男子

女子

荒井 祭里

シンクロダイビング3m飛板飛込

男子

寺内 健 / 坂井 丞 ペア

女子

シンクロダイビング10m高飛込

男子

女子

水泳(水球)

水球についてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

水球

男子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

女子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

水泳(アーティスティックスイミング)

アーティスティックスイミングは、昔はシンクロナイズドスイミングと呼ばれてましたが、
 2017年よりアーティスティックスイミングに呼称が変更されました。
 「同調する」などの意味を持ったシンクロナイズドが芸術性が求められるものとして
 不適切であるとされたためです。

デュエット

女子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

チーム

女子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

アーチェリー

個人

男子

女子

団体

男子

女子

ミックス

 

スポンサーリンク

陸上競技(トラック)

100m

男子

女子

200m

男子

女子

400m

男子

女子

800m

男子

女子

1,500m

男子

女子

5,000m

男子

女子

10,000m

男子

女子

110mハードル

男子

100mハードル

女子

400mハードル

男子

女子

3,000m障害

男子

女子

4×100mリレー

男子

女子

4×400mリレー

男子

女子

混合

陸上競技(フィールド)

走高跳

男子

女子

棒高跳

男子

女子

走幅跳

男子

女子

三段跳

男子

女子

砲丸投

男子

女子

円盤投

男子

女子

ハンマー投

男子

女子

やり投

男子

女子

陸上競技(ロード)

20km競歩

男子

山西 利和 

女子

50km競歩

男子

鈴木 雄介

マラソン

マラソンについてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

男子

中村 匠吾 (所属:富士通)
服部 勇馬 (所属:トヨタ自動車)

女子

前田 穂南 (所属:天満屋)
鈴木 亜由子 (所属:日本郵政グループ)

陸上競技(混成)

10種競技

男子

7種競技

女子

バドミントン

バドミントンについてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

シングルス

男子

女子

ダブルス

男子

女子

混合

バスケットボール

3×3

男子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

女子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

バスケットボール

男子

女子

ボクシング

男子

※男子の8階級についてはまだ未定です。

女子

フライ51kg級

フェザー57kg級

ライト60kg級

ウェルター69kg級

ミドル75kg級

カヌー(スラローム)

カヤックシングル

男子

足立 和也

女子

矢澤 亜季

カナディアンシングル

男子

羽根田 卓也

女子

佐藤 彩乃

カヌー(スプリント)

カヤックシングル200m

男子

女子

カヤックシングル500m

女子

カヤックシングル1,000m

男子

カヤックペア500m

女子

カヤックペア1,000m

男子

カヤックフォア500m

男子

松下桃太郎/藤嶋 大規/水本 圭治/宮田 悠佑

女子

カナディアンシングル200m

女子

カナディアンシングル1,000m

男子

カナディアンペア500m

女子

カナディアンペア1,000m

男子

自転車競技(BMX)

フリースタイルパーク

男子

女子

レーシング

男子

女子

自転車競技(マウンテンバイク)

クロスカントリー

男子

女子

自転車競技(ロード)

ロードレース

男子

女子

タイムトライアル

男子

女子

自転車競技(トラック)

スプリント

男子

女子

チームスプリント

男子

女子

ケイリン

男子

女子

チームパシュート

男子

女子

オムニアム

男子

女子

マディソン

男子

女子

スポンサーリンク

馬術

馬場馬術

個人

団体

総合馬術

個人

団体

障害馬術

個人

団体

フェンシング

フルーレ個人

男子

女子

フルーレ団体

男子

女子

エペ個人

男子

女子

エペ個人

男子

女子

サーブル個人

男子

女子

サーブル団体

男子

女子

サッカー

男子

女子

ゴルフ

ゴルフについてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

男子

女子

 

体操(体操競技)

体操競技についてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

ゆか

男子

女子

あん馬

男子

平行棒

男子

段違い平行棒

女子

つり輪

男子

平均台

女子

跳馬

男子

女子

鉄棒

男子

個人総合

男子

女子

団体

男子

日本代表 出場権獲得!

2018年10月29日世界選手権がドーハで男子団体総合決勝が開催され、
日本代表(内村航平・白井健三・田中佑典・萱和磨・谷川航)が第3位に入賞。

※東京オリンピックのメンバーは未定

女子

体操(新体操)

個人総合

女子

団体

女子

体操(トランポリン)

個人

男子

女子

ハンドボール

ハンドボールについてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

男子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

女子

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

ホッケー

男子

日本代表 出場権獲得!

女子

日本代表 出場権獲得!

柔道

男子

60kg級

66kg級

73kg級

81kg級

90kg級

100kg級

100kg超級

女子

48kg級

52kg級

57kg級

63kg級

70kg級

78kg級

78kg超級

混合

団体

近代五種

男子

岩元 勝平

女子

朝長 なつ美

ボート

シングルスカル

男子

女子

ダブルスカル

男子

女子

舵手なしペア

男子

女子

舵手なしフォア

男子

女子

クオドルプルスカル

男子

女子

エイト

男子

女子

軽量級ダブルスカル

男子

女子

ラグビー(7人制)

ラグビーについてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

男子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

女子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

 

セーリング

セーリングについてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

 

RS:X級

男子

富沢 慎

女子

レーザー級

男子

レーザーラジアル級

女子

フィン級

男子

470級

男子

岡田奎樹/外薗潤平 ペア

女子

吉田 愛/吉岡 美帆 ペア

49er級

男子

49erFX級

女子

フォイリングナクラ17級

混合

射撃

10mエアピストル

男子

女子

10mエアライフル

男子

女子

混合

25mピストル個人

女子

25mラピッドファイアピストル個人

男子

50mライフル3姿勢個人

男子

松本 崇志

女子

平田 しおり

トラップ

男子

大山 重隆

女子

中山 由起枝

混合

スキート

男子

井川 寛之

女子

石原 奈央子

エアピストル

混合

卓球

シングルス

男子

女子

団体

男子

女子

ダブルス

混合

テコンドー

男子

58kg級

68kg級

80kg級

80kg超級

女子

48kg級

57kg級

67kg級

67kg超級

テニス

シングルス

男子

女子

ダブルス

男子

女子

混合

トライアスロン

個人

男子

女子

団体リレー

混合

スポンサーリンク

バレーボール

ビーチバレーボール

男子

女子

バレーボール

バレーボールについてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

男子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

女子

日本代表 出場権獲得!

日本代表メンバーは未定。

ウエイトリフティング

男子

※男子7階級については未定です。

女子

48kg級

53kg級

58kg級

63kg級

69kg級

75kg級

75kg超級

レスリング

男子(フリースタイル)

57kg級

65kg級

74kg級

86kg級

97kg級

125kg級

男子(グレコローマンスタイル)

60kg級

文田 健一郎

67kg級

77kg級

87kg級

97kg級

130kg級

女子(フリースタイル)

50kg級

53kg級

向田 真優

57kg級

川井 梨沙子

62kg級

川井 友香子

68kg級

76kg級

皆川 博恵

野球(男子)・ソフトボール(女子)

野球についてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

野球

日本代表 出場権獲得!(開催国枠)

ソフトボール

空手

男子

女子

組手

※組手3階級については未定です。

スケートボード

パーク

男子

女子

ストリート

男子

女子

スポーツクライミング

スピード・ボルダリング・リード複合

男子

楢崎智亜

女子

野口啓代

サーフィン

サーフィンについてはこちらの記事で詳しく紹介しています!↓↓

ショートボード

男子

村上 舜

五十嵐 カノア

女子

松田 詩野

コメント